Talwar Inde, circa 1800 Longueur: 92,5 cm... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Talwar Inde, circa 1800 Longueur: 92,5 cm Talwar India, circa 1800 Length: 36,4 in La poignée en fer à décor végétal damasquiné d'une épaisse feuille d'argent, le pommeau en forme de large disque à décor rayonnant terminé par un appendice de forme cylindrique, la fusée renflée à la silhouette losangique, les quillons courts terminés en disques à décor floral, la lame courbe en damas. Provenance: Marché de l'art italien