Katar Inde, circa 1700 Hauteur: 37 cm Katar... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 850EUR
Katar Inde, circa 1700 Hauteur: 37 cm Katar India, circa 1700 Height: 14,6 in En fer incrusté d'or et d'argent, la poignée à décor de feuilles répétées dans des cartouches et bords perlés, le manche barré de deux baguettes en balustre, la lame à deux gouttières et arête centrale, le talon orné d'un motif fleuronné. Renforcées à la pointe, les lames de katar, de type «Zirrah bouk», étaient destinées à percer les cottes de maille. Provenance: Marché de l'art italien