Shamshir Inde, XIXe siècle Longueur: 89,5... - Lot 36 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Shamshir Inde, XIXe siècle Longueur: 89,5 cm Shamshir India, 19th century Length: 35,2 in En fer incrusté d'or dans la technique koftgari, la poignée à décor végétalisant et géométrique, le pommeau en forme de tête de félin, la branche de garde décorée en suite, les quillons courts terminés en disques à décor floral, la lame courbe marquée dans un cartouche lobé: « khord - band » (sic), la partie sommitale de la lame, du côté du contre-tranchant, porte le numéro d'inventaire d'armurerie « 64 ». Provenance: Marché de l'art italien