Sabre de bourreau - Tegha Inde, circa 1800... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Sabre de bourreau - Tegha Inde, circa 1800 Longueur: 82,5 cm An Indian sabre - Tegha India, circa 1800 Length: 32,5 in La poignée en fer à décor végétalisant damasquiné d'argent, le pommeau en forme de large disque à décor rayonnant en relief, la fusée renflée, les quillons courts terminés en boutons, la branche de garde décorée en suite, la large lame courbe en acier sommée d'une marque d'atelier. Bibliographie: Voir le catalogue d'exposition EPAD-ACTE EXPO (Du 4 Mai au 31 Juillet 1988) Splendeur des armes orientales, Paris, p. 116. Voir également: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 312, N°758. Provenance: Marché de l'art italien