Fusil à la chenapan - Moukahla Afrique du... - Lot 34 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 300EUR
Fusil à la chenapan - Moukahla Afrique du Nord, XIXe siècle Longueur: 153 cm A flintlock gun - Moukahla North Africa, 19th century Length: 60,2 in Le canon à décor damasquiné d'or de fleurs, d'étoiles et de frises végétales, portant une marque estampée, probablement une marque d'atelier, les capucines en argent portant des poinçons de contrôle, la crosse terminée par un morceau d'ivoire d'éléphant décorée de plaques d'argent ajouré. Provenance: Marché de l'art italien