Fusil à la chenapan - Moukahla Maroc, XIXe... - Lot 33 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 000EUR
Fusil à la chenapan - Moukahla Maroc, XIXe siècle Longueur: 157 cm A flintlock gun - Moukahla Morocco, 19th century Length: 61,8 in Le canon orné de quinze capucines à décor végétal gravé, la crosse décorée de plaques d'os à décor incisé de cercles en rouge et noir centrés de clous d'argent ainsi que de plaques en argent gravé à décor végétal. Bibliographie: Pour un fusil proche, voir: Stone, G.C. (1961) A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor, New York: Jack Brussel Publisher, p. 257, N°3. Voir: Tirri, A. C. (2007) Islamic and Native Weapons of Colonial Africa: 1800 -1960, Londres: Indigo Publishing, p. 589. Provenances: Ancienne collection Tirri Marché de l'art italien