Épée - Khanda Sud de l'Inde, circa 1650,... - Lot 31 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 31
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Épée - Khanda Sud de l'Inde, circa 1650, lame antérieure probablement XVIe - XVIIe siècle Longueur: 96,5 cm Sword - Khanda South India, circa 1650, earlier blade probably 16th - 17th century Length: 38 in La poignée en laiton à décor de fleurs alternées de feuilles émaillé bleu royal dans la technique minai, le pommeau en forme de large disque, terminé par un appendice en crosse de forme végétale, la fusée renflée décorée en suite, les quillons courts à terminaisons lotiformes supportant un plateau à deux hémisphères ovoïdes décorés de motifs végétaux, l'oreillon décoré en suite, la lame droite en acier à une gouttière et à un tranchant et contre-tranchant dans la partie inférieure plus large, portant une marque estampée du trisula ou trident Shivaïte. Cette belle arme utilise une technique rare de décor émaillé. Bibliographie: Pour une étude sur l'utilisation des émaux sur base de laiton, voir: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres: Alexandria Press in association with Laurence King, pp. 88 - 91. Pour une poignée de même forme avec les quillons à terminaisons florales voir: Alexander, D. (1992) The Nasser D. Khalili collection of Islamic Art - The Arts of War, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions and Oxford University Press, Vol. XXI, p. 98, N°62