Talwar Inde, XIXe siècle Longueur: 85,5 cm... - Lot 22 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 22
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Talwar Inde, XIXe siècle Longueur: 85,5 cm Talwar India, 19th century Length: 33,7 in La poignée en fer à décor végétal, le pommeau damasquiné d'or en forme de large disque à décor géométrique et végétal terminé par un appendice, la fusée à décor végétal ciselé renflée, les quillons courts décorés en suite, la lame en damas portant une marque frappée en forme de parasol, le fourreau en cuir rouge usé sur âme de bois, la bouterolle en fer damasquiné d'or. Bibliographie: Pour une arme plus complexe avec une marque au parasol du XIXe siècle, voir: Alexander, D. (1992) The Nasser D. Khalili collection of Islamic Art - The Arts of War, Londres: The Nour Foundation in association with Azimuth Editions and Oxford University Press, Vol. XXI, p. 192, N°126. Provenance: Marché de l'art italien