Nimcha Maroc, datée 1236 AH 1820 AD Longueur:... - Lot 17 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
Nimcha Maroc, datée 1236 AH 1820 AD Longueur: 93,5 cm Nimcha Morocco, dated 1236 AH 1820 AD Length: 36,8 in La poignée couverte en partie en corne et de plaques d'argent à décor végétal ajouré et clous en forme de fleur, la garde et la branche de garde en argent gravé, les quillons dédoublés, la lame courbe à multiples gouttières, le fourreau en âme de bois couverte de cuir et garnitures à motifs feuillagés et géométriques, présentant la date au sommet: « 1236 AH (1820 AD) », avec anneaux de suspension. (accidents) Provenance: Marché de l'art allemand