Casque - Kulah-khud Inde, Sialkot, XIXe siècle... - Lot 15 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Casque - Kulah-khud Inde, Sialkot, XIXe siècle Hauteur: 37; Diamètre: 21 cm Indian helmet - Kulah-khud India, Sialkot, 19th century Height: 14,6; Diameter: 8,3 in En acier damasquiné d'argent et d'or, à décor de mandorles centrées d'étoiles, la pointe tubulaire, le nasal terminé aux deux extrémités de fleurons, les porte-aigrettes plantés de plumes rapportées, avec son camail, la garniture intérieure en tissu rouge. Provenance: Marché de l'art italien