Bouclier - Separ Inde, XIXe siècle Diamètre:... - Lot 13 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 13
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Bouclier - Separ Inde, XIXe siècle Diamètre: 53,5 cm Shield - Separ India, 19th century Diameter: 21,1 in En acier gravé et damasquiné d'or, à quatre bossettes en forme de fleur, le champ central entouré d'une inscription, à décor de scènes figuratives représentant quatre souverains, au-dessus du cartouche où figure un éléphant terrassant un lion on peut lire l'inscription: « maraja dara jarag », probablement le nom du Maharaja de Jarag (Pendjab), la bordure festonnée, la garniture en tissu ancienne et usée, avec quatre anneaux de suspension et un coussin. Provenance: Marché de l'art italien