Marteau - Zaghnal Inde, XVIIe - XVIIIe siècle... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 050EUR
Marteau - Zaghnal Inde, XVIIe - XVIIIe siècle Hauteur: 25,5 cm Hammer - Zaghnal India, 17th - 18th century Height: 10 in En fer, le marteau en pointe à arête centrale sommée d'un décor ajouré représentant deux félins affrontés et d'une divinité hindoue sur chaque face, la pointe de type perce-armure «Zirrah bouk», légèrement renflée pour permettre d'écarter les anneaux des cottes de maille, le croc en forme d'éléphant en rondebosse, la douille ornée d'une fleur dans le goût moghol. Bibliographie: Pour une pièce de même forme, voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 302, N°727. Pour un exemple très proche décoré d'un éléphant, voir: Stone, G.C. (1961) A Glossary of the Construction, Decoration and Use of Arms and Armor, New York, Jack Brussel Publisher, p. 684, N°4 Fig. 784. Provenance: Marché de l'art italien