Etrier Inde, Deccan, XVIe - XVIIe siècle... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Etrier Inde, Deccan, XVIe - XVIIe siècle Hauteur: 24 cm Stirrup India, Deccan, 16th - 17th century Height: 9,4 in En fer, l'oeil en forme d'anneau mobile, le plancher centré d'un bulbe formant grelot. Bibliographie: Pour une paire d'étriers de même typologie mais plus architecturés, voir: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 349, N°840. Provenance: Marché de l'art italien