Khanjar à tête de yali Inde du Sud ou Deccan,... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 550EUR
Khanjar à tête de yali Inde du Sud ou Deccan, XVIIe siècle Hauteur: 38,5 cm Yali headed khanjar South India or Deccan, 17th century Height: 15,2 in En bronze, la poignée en forme d'une tête de yali crachant la branche de garde, la lame courbe, le talon orné d'un cartouche polylobé à décor végétal. Bibliographie: Pour un exemple proche, voir: Zebrowski, M. (1997) Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres: Alexandria Press in association with Laurence King, p. 159, Fig. 218. Voir également: Hales, R. (2013) Islamic and Oriental Arms and Armour - A Lifetime's passion, Robert Hales C.I. Ltd, p. 76, N°162. Provenance: Marché de l'art italien