Casque - Kulah-khud Inde, Sialkot, Fin du... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Casque - Kulah-khud Inde, Sialkot, Fin du XIXe siècle Hauteur: 35; Diamètre: 19,5 cm An Indian helmet - Kulah-khud India, Sialkot, late 19th century Height: 13,8; Diameter: 7,7 in En acier damasquiné d'or dans la technique koftgari, décoré de mandorles centrées d'étoiles, en forme de tête de Diw, le nasal terminé aux deux extrémités de cercles centrés d'une croix, avec son camail. Provenance: Marché de l'art italien