GERBERON (dom Gabriel)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
GERBERON (dom Gabriel)
L'histoire de la robe sans couture de nostre seigneur Jésus-Christ, qui est révérée dans l'église du monastère des religieux bénédictins d'Argenteuil. Avec un abrégé de l'histoire de ce monastère. Paris, Helié Josset, 1677. In-12, maroquin noir à la du Seuil, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition, illustré d'un frontispice gravé. Armes de la famille de Guermantes placées postérieurement