Henry MORET (1856-1913)

Lot 20
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Henry MORET (1856-1913)
Moulin à Doëlan, circa 1905 Huile sur toile - Signée en bas à droite - 73 x 92 cm Exposition: Les peintres de Pont-Aven, Autour de Gauguin», janv.- avril 2013, Rueil-Malmaison. Moret se fixe à Doëlan en 1894, ce port présente pour lui divers avantages. Il est animé de nombreux bateaux sans donner l'impression d'une ville comme Concarneau. La campagne alentours, peuplée de nombreuses fermes, off re autant de sujets que l'artiste se plaît à peindre. Doëlan n'est qu'à six kilomètres à vol d'oiseau du Pouldu où Moret entretient des relations avec de nombreux artistes, notamment Gauguin, Maufra, Slewinski, de Haan, Filiger, Bernard et Sérusier.