ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA (Ier - Vème siècle)

Lot 25
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Stupa en schiste composé de quatre bases séparées par des plaques et d'un couvercle. La première base de forme carrée est ornée sur chaque face de deux bouddha auréolé séparés par des pilastres assis en méditation. La deuxième base de forme circulaire à décor de grappes et feuilles de raisin. La troisième base de forme circulaire à décor de balustrade. Le dôme «harmika» à décor floral et d'un lotus renversé est surmonté de quatre plaques circulaires formant le parasol. (Restaurations et manques). H: 110 cm L: 46 cm Pièce similaire vendue chez Christie's Vente 5598 du 8 juin 2010 à Paris - Lot 420