Coiffe de mandarin Han - Chine Structure... - Lot 37 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 37
Estimation :
400 - 600 EUR
Coiffe de mandarin Han - Chine Structure en carton - soie - satin de soie - fourrure - métal - laiton H.: 7 cm - Diam.: 20 cm Manques - accidents d'usage Il s'agit sans doute d'un chapeau d'hiver. Ancienne collection Rik Gadella - Paris 2006 - «Ceci n'est pas une coiffe» Pour modèle similaire cf Power of headdresses Plate 130 P 175