RASPE (chez). Recueil de toutes les troupes... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
RASPE (chez). Recueil de toutes les troupes qui forment les armées française dessiné et illuminé d'après nature. Nuremberg, chez Raspe, 1761, in-8, pleine bas. fauve, dos orné, tr. rouge (rel. très usagée, mors fendus). PREMIERE EDITION illustrée de 220 planches gravées et coloriées et 2 ff. de tables. (Quelques rousseurs). Glasser pp. 374 mentionne 220 pl. (3 pl. bis). Nous n'avons pas les pl. 87 et 88 mais nous avons 2 autres planches qui ne sont pas mentionnées dans le Glasser. Ex-libris Dr. Yvan Hutin