ORDONNANCE du roi, pour régler l'exercice... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 230EUR
ORDONNANCE du roi, pour régler l'exercice de toutes les troupes à cheval du premier mai 1777. Metz, Collignon, 1777, in-8, bas. marron, 1 filet encadr. les plats, dos lisse, orné, tr. dor. (rel. frottée). avec 6 planches h.t. - ORDONNANCE du roi pour régler le service dans les places & dans les quartiers du premier mars 1768. Nancy, 1768, in-8, br. couv. jasp. - REGLEMENT concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie du premier août 1791. Metz Collignon, 1807, in-12, demi-rel. à coins bas. marron, dos lisse (plats abîmés). - PLANCHES relatives au règlement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie. Du 1er août 1791, Paris, Magimel, 1810, in-8, br. couv. bleue. Avec 40 planches repliées. - ORDONNANCE sur l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie du 4 mars 1831. Paris, Dumaine, 1831, 3 vol. in-16, cart. édit. avec 63 planches repliées (incomplet de la pl. 49)