LEMAU DE LA JAISSE (Pierre)

Lot 14
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 800EUR
LEMAU DE LA JAISSE (Pierre)
Carte générale de la Monarchie française contenant l'histoire militaire depuis Clovis premier roy chrétien, jusqu'à la quinzième année accomplie du règne de Louis XV. Paris, chez l'auteur, 1733, grand in-folio, veau marbr., 3 filets dor. encadr. les plats, armes au centre, dos à nerfs, orné de fleurs de lys (rel. très usagée, qq. mq. au dos de la reliure et rest. au dos, mors fendus et coins us., éraflure sur le 1er plat. rousseurs et qq. mouillures au dos des pl.). Précieux ouvrage entièrement gravé, illustré d'un titre et 20 planches gravées, montées sur onglets. Très important état de l'armée française au XVIIIème siècle et le premier imprimé. Bien complet de la feuille: "Supplément relatif aux explications de la carte générale.... Au sujet des mutations depuis le 15 février 1730 jusqu'au 15 février 1732" qui manque souvent. Exemplaire aux armes royales