LATTRE (Chez). Uniformes de l'infanterie... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 620EUR
LATTRE (Chez). Uniformes de l'infanterie françoise suivant le règlement arrêté par le roy le 25 avril 1767. Paris, chez Lattré, s.d. (1767), in-12, veau marbr., dos à nerfs, tr. rouge (rel. très us. mors fendus, charnières faibles, pet. déchirure au bas du titre frontispice, cachet de Brunon au verso des pl., qq. rousseurs). Illustré d'un titre frontispice et de 101 planches gravées et coloriées dont 2 variantes (1 pl. volante rajoutée sans légende). Glasser p. 262 mentionne 99 planches. Ex-libris Sculfort et signature de Brunon ajoutée