France

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 350EUR
France
La campagne d'Egypte. 1797-1800. (I) Dont série de 45 planches de 2 cartes chacune proposée par J. Brouillet. (Limité à un tirage de 100 exemplaires) et 28 planches de sources diverses dont régiment des dromadaires. 1 aquarelle originale de Boisselier. En album. Concernant en majeure partie les uniformes de l'armée française du 1er Empire puis se poursuivant vers 1939. Compilation d'amateur années 1950-1960 par arme et spécialité classées en coffrages ou en albums. Environ 4000 planches comprenant des gravures anciennes, quelques lithographies, mais également un grand nombre d'aquarelles et dessins originaux d'artistes connus: Boisselier, Bucquoy, Fort... (Ancienne collection Bouteau réalisée d'après les anciennes collections Forest et Boisselier.)