VREGILE DE BOULOT (François Désiré)

Lot 30.bis
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 800EUR
S.l., s.d, in-4 oblong, pleine toile beige, dos lisse, pièce de titre au dos, J.B. marqué en queue (rel. mod.), qq. taches éparses. La pl. 8 est courte de marge. Recueil de 15 planches à l'encre et lavis d'encres de couleurs montées sur onglets, signées au dos de "M. Boulot", numérotées de 1 à 15, avec de légères variations. Il est joint à la fin une planche repliée en noir "Plan des obusiers pris sur les ennemis à l'affaire de Warbourg en 1761". De Vrégile est un officier franc-comtois du corps Royal d'Artillerie et de Génie. Au cours de sa carrière, il est notamment chargé de l'instruction spéciale des officiers de ce corps, il surveille les fabrications de canons, en particulier celle d'un canon se chargeant par la culasse en 1768 et s'intéresse à la composition des métaux nécessaires