SAINT-VICTOR (J. M. B. Bins de)

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tableau historique et pittoresque de Paris depuis les gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle et Lenormant, 1808-1811, 3 forts vol. in-4, demi-rel. à coins bas. fauve, dos à nerfs, pièce de titre collée (rel. us. et un peu déboîtée, traces d'étiquettes sur les pp. de garde, trace de ruban adhésif collé sur la page de titre du tome 1, qq. rousseurs). EDITION ORIGINALE illustrée de nombreuses vignettes et culs de lampe dans le texte et 183 planches de vues, cartes et plans hors-texte