ADAM

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
ADAM
Retour en France des dépouilles mortelles de Napoléon. Recueil de sujets représentant les épisodes les plus remarquables de son exhumation, de sa translation et de ses funérailles dessinés d'après nature par des témoins oculaires et lithographiés par Victor Adam, Arnout et Bichebois. Paris, Jeannin, 1840, in-fol. oblong, demi-rel. percal. grenat (rel. us.). Avec un titre remonté et 13 (sur 16) lithographies. Rousseurs. De la Bibliothèque San Donato. On y joint Napoléon. Paris, Hachette (rel. us.) - Kuscinski. Dictionnaire des conventionnels (3 vol.)