NAPOLÉON 1er

Lot 23
Estimation :
550 - 600 EUR
Result : 550EUR
NAPOLÉON 1er
Retirer des officiers de Hollande. Lette signée Nap. adressée au duc de Feltre, ministre de la guerre. 1/2 p. in-4, Paris le 6 mars 1811. Lettre dictée à Meneval. « A tous les renseignements qu'on reçoit de Hollande font sentir chaque jour davantage combien il est urgent de laisser peu d'officiers d'état-major, d'artillerie et du génie en Hollande, et de les employer en France et en Italie, en les remplaçant par des français... ». Accusé de réception épinglé. Bon encadrement sousverre. (Pliures).