JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 86
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 640EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
*Petit okimono en ivoire dans le style des netsuke, les six poètes célèbres (rokkasen) portant leurs attributs. Signé Ryuei. H. 3 cm. Publié dans Lazarnick, The meinertzhagen card index on netsuke, alan R. Liss, New York, 1986, p.667 Selon Lazarnick, serait probablement le n°4594 de la collection Behrens.