SÈVRES

Lot 198
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 192EUR
SÈVRES
Gobelet litron en porcelaine tendre, à décor polychrome d'un obélisque dans un paysage entouré de semis de fleurs. Le bord supérieur est orné d'un galon à points or sur fond bleu. Marque: LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque de peintre Antoinette-Marie Noualhier, active de 1762-96. Marque en creux 44 XVIIIe siècle H. 6,7 cm D. 6,5 cm Un petit éclat et léger défaut de cuisson sur la base.