Paul JOUVE (1880-1973)

Lot 16
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Paul JOUVE (1880-1973)
« Aigle enserrant un lièvre, 1930 » Eau forte. Signée et justifiée 14/100 44 x 52 cm (Insolée et épidermures) Bibliographie : n° 1930/7 p. 367 Félix Marcilhac. Cette oeuvre fait partie d'un ensemble de dix eaux-fortes tirées et gravées par Maccard regroupées dans l'album Paul Jouve pour Georges Weill, éditions Apollon. L'album a été exposé au Salon de la Société des Artistes décorateurs à Paris en 1930.