Numa BOUCOIRAN (Nîmes 1805 - 1869)

Lot 6
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
« Portrait du Colonel de Saporta » Sur sa toile d'origine Signé et daté en bas à droite N. Boucoiran 1844 58,5 x 42,5 cm (Accident) Boucoiran est un portraitiste et peintre d'histoire Nîmois qui a peint des portraits de Henri IV, Louis XIV et Napoléon 1er pour la Grande Galerie de l'Hôtel de Ville de Nîmes.