JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 367
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 334EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Inro à une case en laque fundame à décor en takamaki-e de laque rouge d'une langouste déployant ses antennes. Intérieur en laque noire à un compartiment. Signé Reisai. H. 4,5 cm. Provenance: - Vente Collection Arthur Kay, 20-26 novembre 1913, n°619. - Etiquette Collection Kay n°0329 Reisai est le fils aîné de Shibata Zeshin. Il apprit la laque puis travailla sous le patronage de son père avant de se faire son propre nom. Il produit des inro de grande qualité, souvent de petite taille et inspirés de l'esthétique Rinpa.
Mes ordres d'achat