ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
55... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés
55 -Guan en terre cuite grise. H.15 3/4.000
56 -Vase Cocon en terre cuite grise à engobe orangée
à décor strié. L.22 2/2.500
57 -Miroir en bronze de patine verte et rouge
D.8,5 2/2.500
58 -Epée en bronze de patine verte, la lame à
nervures. L.44 (Lame repolie) 3/3.500
59 -Sceau impérial en bronze de patine verte à décor
de chimère. Traces de dorure. H.2,8 2/2.500
60 -Coupe en bronze de patine verte, rouge et or.
L.9 7/8.000
61 -Vase sur piedouche avec son couvercle convexe
en bronze de patine verte et rouge. H.11 3.500/4.000
62 -Paire de vases en terre cuite à glaçure
vert bouteille. H.12,5 2.500/3.000
63 -Vase Fang en terre cuite polychrome à décor
de deux têtes de Tao-Tié appliquées. H.40 7/8.000
64 -Deux vases globulaires en terre cuite polychrome
à glaçure vert plombifère. H.13 4/5.000
65 -Boîte ronde avec son couvercle en terre cuite
polychrome. D.17 3.500/4.000
66 -Vase Hu en terre cuite polychrome à décor de
volutes et nuages. H.45 12/15.000
67 -Vase globulaire en terre cuite naturelle à
décor de lignes et d'animaux. H.17 2.500/3.000
68 -Vase à la panse ovoïde en terre cuite à glaçure
caramel et verte. H.33 8/10.000
69 -Vase en terre cuite plombifère verte à décor
sur le couvercle du Mont des Immortels. H.29 6/7.000
70 -Support d'arbre de la Prospérité en terre cuite
à glaçure partiellement plombifère. H.24 5/6.000
71 -Rython en terre cuite grise en forme de tête
de bélier. L.26 2.500/3.000
72 -Lévrier assis en terre cuite orangée.
Région du Sud-Ouest de la Chine. H.27 2/3.000
73 -Chouette en terre cuite grise à traces de
monochromie. H.15 2/2.500
74 -Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe
H.14 2/2.500
75 -Idem. H.15 2/2.500
76 -Vase sur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.