ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 55... - Lot 55 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 55.à78
ARCHEOLOGIE CHINOISE: HAN (206 av.- 220 ap.J.C.) 55 -Guan en terre cuite grise. H.15 3/4.000 56 -Vase Cocon en terre cuite grise à engobe orangée à décor strié. L.22 2/2.500 57 -Miroir en bronze de patine verte et rouge D.8,5 2/2.500 58 -Epée en bronze de patine verte, la lame à nervures. L.44 (Lame repolie) 3/3.500 59 -Sceau impérial en bronze de patine verte à décor de chimère. Traces de dorure. H.2,8 2/2.500 60 -Coupe en bronze de patine verte, rouge et or. L.9 7/8.000 61 -Vase sur piedouche avec son couvercle convexe en bronze de patine verte et rouge. H.11 3.500/4.000 62 -Paire de vases en terre cuite à glaçure vert bouteille. H.12,5 2.500/3.000 63 -Vase Fang en terre cuite polychrome à décor de deux têtes de Tao-Tié appliquées. H.40 7/8.000 64 -Deux vases globulaires en terre cuite polychrome à glaçure vert plombifère. H.13 4/5.000 65 -Boîte ronde avec son couvercle en terre cuite polychrome. D.17 3.500/4.000 66 -Vase Hu en terre cuite polychrome à décor de volutes et nuages. H.45 12/15.000 67 -Vase globulaire en terre cuite naturelle à décor de lignes et d'animaux. H.17 2.500/3.000 68 -Vase à la panse ovoïde en terre cuite à glaçure caramel et verte. H.33 8/10.000 69 -Vase en terre cuite plombifère verte à décor sur le couvercle du Mont des Immortels. H.29 6/7.000 70 -Support d'arbre de la Prospérité en terre cuite à glaçure partiellement plombifère. H.24 5/6.000 71 -Rython en terre cuite grise en forme de tête de bélier. L.26 2.500/3.000 72 -Lévrier assis en terre cuite orangée. Région du Sud-Ouest de la Chine. H.27 2/3.000 73 -Chouette en terre cuite grise à traces de monochromie. H.15 2/2.500 74 -Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe H.14 2/2.500 75 -Idem. H.15 2/2.500 76 -Vase sur