ART GRECO BOUDDHIQUE DU GANDHARA
60 -Bouddha... - Lot 60 - Tessier & Sarrou et Associés
60 -Bouddha en stuc assis en méditation. H.24 (Restaurations) 1.800/2.000
61 -Fragment de frise en schiste représentant deux adorants. H.16,5 1/1.200
62 -Fragment de frise en schiste représentant une scène du Pari-Nirvana
H.18,5 (Tête recollée à gauche) 2/2.500
63 -Torse d'Atlas en schiste. H.18 1/1.500
64 -Frise en schiste représentant un adorant tenant le vase à offrandes.
H.16 (Restaurations) 1.500/2.000
65 -Buste de Bouddha en schiste. H.12 (Tête recollée) 5/600
66 -Buste de Bouddha en stuc. H.13 (Tête recollée) 8/1.200
67 -Frise en schiste représentant un adorant. H.17 6/800
68 -Lion en stuc et tête de cheval en terre cuite. Charsada. H.12 et 5,5 5/600
69 -Tête de Bouddha en stuc. H.21,5 (Manques) 1.800/2.000
70 -Jeune femme en schiste à la palme. H.13 6/800
71 -Profil de bouddha en schiste. H.14 2/2.500
72 -Fragment de bas-relief en schiste représentant le retour du cheval
de Siddharta, Khanthaka et de deux courtisanes pleurant. H.16 2/2.500
73 -Palette à fard en schiste à décor d'un griffon. D.12,5 6/800
74 -Fragment de bas-relief en schiste représentant un disciple de Bouddha
H.17,3 6/800
75 -Fragment d'un bas-relief en schiste représentant un soldat
probablement grec. H.10 4/500
76 -Fragment de bas-relief en schiste représentant un noble barbu. H.18,2 6/800
77 -Fragment de bas relief en schiste représentant un profil de courtisane
H.14 6/800
78 -Belle frise en schiste gris-bleu à rehauts d'or représentant deux scènes
de la vie de Bouddha. L.29 - H.11,5 6/8.000
79 -Buste de moine en schiste. H.9,8 1/1.200
80 -Tête de Bouddha en schiste. H.10 1/1.200
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.