ART GRECO BOUDDHIQUE DU GANDHARA 60 -Bouddha... - Lot 60 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 60.à80
ART GRECO BOUDDHIQUE DU GANDHARA 60 -Bouddha en stuc assis en méditation. H.24 (Restaurations) 1.800/2.000 61 -Fragment de frise en schiste représentant deux adorants. H.16,5 1/1.200 62 -Fragment de frise en schiste représentant une scène du Pari-Nirvana H.18,5 (Tête recollée à gauche) 2/2.500 63 -Torse d'Atlas en schiste. H.18 1/1.500 64 -Frise en schiste représentant un adorant tenant le vase à offrandes. H.16 (Restaurations) 1.500/2.000 65 -Buste de Bouddha en schiste. H.12 (Tête recollée) 5/600 66 -Buste de Bouddha en stuc. H.13 (Tête recollée) 8/1.200 67 -Frise en schiste représentant un adorant. H.17 6/800 68 -Lion en stuc et tête de cheval en terre cuite. Charsada. H.12 et 5,5 5/600 69 -Tête de Bouddha en stuc. H.21,5 (Manques) 1.800/2.000 70 -Jeune femme en schiste à la palme. H.13 6/800 71 -Profil de bouddha en schiste. H.14 2/2.500 72 -Fragment de bas-relief en schiste représentant le retour du cheval de Siddharta, Khanthaka et de deux courtisanes pleurant. H.16 2/2.500 73 -Palette à fard en schiste à décor d'un griffon. D.12,5 6/800 74 -Fragment de bas-relief en schiste représentant un disciple de Bouddha H.17,3 6/800 75 -Fragment d'un bas-relief en schiste représentant un soldat probablement grec. H.10 4/500 76 -Fragment de bas-relief en schiste représentant un noble barbu. H.18,2 6/800 77 -Fragment de bas relief en schiste représentant un profil de courtisane H.14 6/800 78 -Belle frise en schiste gris-bleu à rehauts d'or représentant deux scènes de la vie de Bouddha. L.29 - H.11,5 6/8.000 79 -Buste de moine en schiste. H.9,8 1/1.200 80 -Tête de Bouddha en schiste. H.10 1/1.200