GAUTIER (Théophile) - Le Petit Chien de la... - Lot 65 - Tessier & Sarrou et Associés
GAUTIER (Théophile) - Le Petit Chien de la Marquise.
Préface par Maurice Tourneux. Vingt-et-un dessins de Louis Morin.
Conquet, 1893, in-12, pleine reliure maroquin bleu, encadrements sur les plats de dentelles et de fers rocaille dorés ; dos orné de filets dorés et pointillés encadrant des fleurons ; à l'intérieur, encadrement de dentelle dorée ; gardes de soie brochée rose, double gardes ; double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui.
C'est à Conquet qu'est revenu l'honneur de publier la première édition illustrée de cette œuvre de Théophile Gautier.
Elle a été tirée à 500 exemplaires. Celui-ci est un des 150 exemplaires de tête, tirés sur papier vélin blanc avec les gravures (seuls ex. contenant les dessins rehaussés à l'équarelle).
On a ajouté une suite en noir des gravures, tirée sur chine.
Très bel exemplaire, dans une reliure de Blanchetière.
3 000/3 500 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.