GAUTIER (Théophile) - Le Petit Chien de la... - Lot 65 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 65
Result : 488EUR
GAUTIER (Théophile) - Le Petit Chien de la Marquise. Préface par Maurice Tourneux. Vingt-et-un dessins de Louis Morin. Conquet, 1893, in-12, pleine reliure maroquin bleu, encadrements sur les plats de dentelles et de fers rocaille dorés ; dos orné de filets dorés et pointillés encadrant des fleurons ; à l'intérieur, encadrement de dentelle dorée ; gardes de soie brochée rose, double gardes ; double filet doré sur les coupes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui. C'est à Conquet qu'est revenu l'honneur de publier la première édition illustrée de cette œuvre de Théophile Gautier. Elle a été tirée à 500 exemplaires. Celui-ci est un des 150 exemplaires de tête, tirés sur papier vélin blanc avec les gravures (seuls ex. contenant les dessins rehaussés à l'équarelle). On a ajouté une suite en noir des gravures, tirée sur chine. Très bel exemplaire, dans une reliure de Blanchetière. 3 000/3 500 FF