Sabre de sapeur de la ligne (1er Empire).... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés
Sabre de sapeur de la ligne (1er Empire).
Poignée en laiton à pommeau en tête de coq puis lisse à pans latéraux.
Croisière droite à mufle de lion, quillons en tête de félin, entrée de fourreau.
Lame blanche en dents de scie, signée de « Coulaux Frères, à Klingenthal ». Fourreau cuir (usures) à deux garnitures de laiton, dont chape à bouton en palmette.
Bon état.
7 000/8 000 F
Informations sur la vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Le 30/10 de 11h à 18h et le 31/10 de 11h à 12h
Conditions de vente - Tableaux Anciens et Modernes, Armes Anciennes, Mobilier XVIIIème
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.