Lot n° 43
Sabre de sapeur de la ligne (1er Empire).... - Lot 43 - Tessier & Sarrou et Associés
Sabre de sapeur de la ligne (1er Empire).
Poignée en laiton à pommeau en tête de coq puis lisse à pans latéraux.
Croisière droite à mufle de lion, quillons en tête de félin, entrée de fourreau.
Lame blanche en dents de scie, signée de « Coulaux Frères, à Klingenthal ». Fourreau cuir (usures) à deux garnitures de laiton, dont chape à bouton en palmette.
Bon état.
7 000/8 000 F