JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle

Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 688EUR

Fushi kachira en suaka à décor en relief et incrustation de shibuichi et cuivre doré d'un torii et d'un pont près des vagues, parmi les pins, sur fond nanako.
Signé Goto Teijo (1603-1673) et kao.
H. 3,8 cm.
Provenance: Ancienne collection Mosle, n°208.
Mes ordres d'achat