Alexandre NOLL (1890-1970)

Lot 72
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Alexandre NOLL (1890-1970)
Sans titre Rare sculpture en taille directe sur ébène du Gabon Signée ANoll Vers 1960 H : 29 cm Bibliographie : Olivier Jean-Elie et Pierre Passebon, « Alexandre Noll », Ed. du Regard, Paris, 1999, pour un modèle approchant reproduit page 90 Alexandre Noll dégrossit les pièces à la scie, puis il les creuse, les taille, les affine à la gouge. Il emploie le papier de verre et le tampon pour les polir. Alexandre Noll multiplie les effet en laissant, ici, paraître l'écorce, en polissant, ailleurs, une surface. La forme n'a pas une moindre part dans ses recherches. Les rythmes inusités, les harmonies imprévues, surprenantes qu'il affectionne aux coupes de bois accidentées avec des noeuds, des blessures ou encore un veinage de bois particulier. Les formes des objets fabriqués, le plus souvent asymétriques, irrégulières dans leur épaisseur et dans leur surface, n'imitent pas la nature mais plutôt la suggèrent, elles la résument, elles la synthétisent. « Je ne tue pas le bois, je lui obéis. Suivant docilement ses contours, ses noeuds, les moindres accidents de ses veines, j'en tire une oeuvre inspirée par la nature même...» Alexandre Noll
Mes ordres d'achat