Maquette de ponton Frégate armée de 48 canons.... - Lot 196 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 196
Estimation :
7000 - 9000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Maquette de ponton Frégate armée de 48 canons. La coque est bordée de fines lamelles d'os sur une âme en bois ; le pont latté et équipé : guindeau, barre à roue, caillebotis, descente vers le pont inférieur. Poupe et bouteilles très finement sculptées. Figure de proue représentant un personnage le bras tendu vers l'horizon. Deux chaloupes sont à poste hissées depuis le bas gréement. Le gréement particulièrement précis est réalisé entièrement en os et fil. Présentée sur son socle en marqueterie de bois teinté et cerclé d'une balustrade en os. Travail de prisonniers français, époque Premier Empire 29 x 34 cm Présentation sous un globe en verre, 40 x 41 cm Ces maquettes étaient réalisées par des prisonniers français, matelots, charpentiers, gabiers ... retenus sur les « pontons » ; vaisseaux désarmés en Angleterre et servant de prisons durant les guerres du Premier Empire. Les os, reliefs des repas, était réutilisé et finement travaillés pour réaliser ces admirables et émouvant témoignages, généralement monnayés auprès des gardiens pour améliorer l'ordinaire)
Mes ordres d'achat