BOUCHET Jean :

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 960EUR
BOUCHET Jean :
Les annalles Dacquitaine faictz et gestes en sommaire des roys de France et Dangleterre, pays de Naples et de Milan. In-4 plein veau, dos à 4 nerfs orné de dorures, pièce de titre sur cuir noir, lettrines or Impr. Paris Jehan Biet, 1537 Impression en lettres gothiques, une colonne de 50 lignes, notes en marges. Lettrines. Cinquième édition de cet ouvrage paru pour la première fois en 1524, c'est une édition très augmentée. Il en existe une autre, de 1644, qui l'est davantage mais où l'on a pratiqué des retranchements ce qui fait que sont surtout recherchées les éditions anciennes sans coupures. Page de titre rubriquée en rouge. Une phrase manuscrite en pied «Hos omnes amicos [habere] operosum est, satis est inimicos non habere. Senera [Sénèque] parlant de la faveur des grands », quelques traces de mouillures sans gravité. Quelques annotations manuscrites en marge. Quelques trous de vers et quelques rousseurs, dernier feuillet restauré, intérieur frais dans l'ensemble Ex-libris de Gabriel de Cirval et un nom manuscrit, Barthelemy Sacuan, au colophon. Oeuvre importante pour l'histoire de France, en particulier pour l'épopée de Jeanne d'Arc
Mes ordres d'achat