GEO-BRIC Georges

Lot 242
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
GEO-BRIC Georges
Dieppe. Grand Prix de l'A.C.F. Voiturettes 6 juillet. Voitures 7 juillet. 1908. Belle affiche lithographique. Les Affiches B. Chapellier Jeune Imp. Eteur, Paris. Entoilée, bon état : marges en partie refaites, repeints dans l'encadrement de l'image, traces de plis, déchirures restaurées, petits repeints le long des plis, taches dans le fond vert, couleurs vives et fraîches. 121,5 x 160 cm Bibliographie : Françoise et Serge Laget. Sportissimo. Editions du Chęne 1996. Page 173 : Le Grand Prix de l'Automobile Club de France qui débute au Mans en 1906, se transporte en 1907 et 1908 ŕ Dieppe. “...Changement de décor en 1908 avec le bolide fou signé par Géo Bric. Le pilote sort complčtement de son habitacle entouré d'une poussičre qui laisse sceptique, la route ayant été, paraît-il, recouverte de “westrumite”, un simili-goudron... Les voitures légčres en sont ŕ leur âge d'or”.
Mes ordres d'achat