BALDI, FLORENCE

Lot 252
15 000 - 20 000 EUR
Result : 41 910 EUR

BALDI, FLORENCE

Paire de spectaculaires vases et colonnes en cristal taillé à riche monture de bronze ciselé et doré.
Les vases de forme balustre sont à décor d'un large bandeau diamanté et de canaux. Le col cerclé de rocailles est accosté de prises à volutes feuillagés. La base repose sur des pieds figurant des panaches.
Les colonnes à chapiteau corinthien et plateau de marbre blanc encastré présentent un fût bagué à motifs de bandeaux diamantés et de cannelures. Base carrée à tore de feuilles de laurier et frises de motifs végétaux.
Signés.
XXe siècle.
H. du vase: 79 cm H. de la colonne: 113 cm
Plateau de la colonne: 42 x 42 cm.