Lot 24
Result : 46EUR

BOULAN (Émile) - Les Amoureuses.

Groningue, Paris, 1924.
In-12, reliure à dos, à nerfs et coins de chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

Portraits de grandes amoureuses dont Mademoiselle Aïssé, ou l'amante cornélienne, 1694-1733.
Mademoiselle Delaunay, ou l'espiègle sentimentale, 1684-1750.
Madame du Deffand, ou l'incrédule qui a trouvé son chemin de Cythère, 1697-1780.
Mademoiselle de Lespinasse, ou la Phèdre moderne, 1732-1776.

Illustré de 4 planches hors-texte.
Joli exemplaire, bien relié.

300/400 FF