BOULAN (Émile) - Les Amoureuses.
Groningue,... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés
Groningue, Paris, 1924.
In-12, reliure à dos, à nerfs et coins de chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Portraits de grandes amoureuses dont Mademoiselle Aïssé, ou l'amante cornélienne, 1694-1733.
Mademoiselle Delaunay, ou l'espiègle sentimentale, 1684-1750.
Madame du Deffand, ou l'incrédule qui a trouvé son chemin de Cythère, 1697-1780.
Mademoiselle de Lespinasse, ou la Phèdre moderne, 1732-1776.
Illustré de 4 planches hors-texte.
Joli exemplaire, bien relié.
300/400 FF
Informations sur la vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Le 07/04 de 11h à 18h et le 09/04 de 11h à 12h
Conditions de vente - Beaux Livres Anciens et Modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.