BOULAN (Émile) - Les Amoureuses. Groningue,... - Lot 24 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 24
Résultat : 46EUR
BOULAN (Émile) - Les Amoureuses. Groningue, Paris, 1924. In-12, reliure à dos, à nerfs et coins de chagrin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Portraits de grandes amoureuses dont Mademoiselle Aïssé, ou l'amante cornélienne, 1694-1733. Mademoiselle Delaunay, ou l'espiègle sentimentale, 1684-1750. Madame du Deffand, ou l'incrédule qui a trouvé son chemin de Cythère, 1697-1780. Mademoiselle de Lespinasse, ou la Phèdre moderne, 1732-1776. Illustré de 4 planches hors-texte. Joli exemplaire, bien relié. 300/400 FF
Mes ordres d'achat