Lot 19
Result : 69EUR

[BILLARDON DE SAUVIGNY] -
L'Innocence du premier âge en France, ou Histoire amoureuse de Pierre Le Long et de Blanche Bazu ; suivie de La Rose ou La Fête de Salency.

Paris, Ruault 1778.
In-8, pl. veau, dos lisse orné. Seconde édition sous ce titre, très augmentée. 2 figures hors texte dont une signée de Moreau d'après J.-B. Greuze, et 3 jolies vignettes.
Reliure de l'époque.

On a relié en tête le frontispice gravé de l'Innocence du premier âge en France, paru en opuscule seul à la date de 1774 chez le même éditeur.

800/1 000 FF